В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
polinavorkuta
polinavorkuta
09.06.2021 17:10 •  Физика

Термодинамика Газ, находящийся в цилиндре под свободно скользящем поршнем вы состоянии «1» , подвергли изотермическому расширению .

Он перешёл в состояние «2»

После этого поршень зафиксировали , а цилиндр поставили на лёд , газ перешёл в состояние «3»

Нарисовать термодинамический процесс на диаграммах pV и TS


Термодинамика Газ, находящийся в цилиндре под свободно скользящем поршнем вы состоянии «1» , подверг
Термодинамика Газ, находящийся в цилиндре под свободно скользящем поршнем вы состоянии «1» , подверг

Ответ:
kornoliya
kornoliya
24.01.2024 23:04
Хорошо, давайте посмотрим на задачу и разберем ее по шагам.

1. В состоянии "1" газ находится под свободно скользящим поршнем. Известно, что происходит изотермическое расширение. Это означает, что газ расширяется при постоянной температуре. Поскольку речь идет о изотермическом процессе, можем воспользоваться уравнением для изотермического расширения газа:

p1V1 = p2V2

где p1 и V1 - давление и объем в состоянии "1", а p2 и V2 - давление и объем в состоянии "2".

2. Далее, porшень закрепляется, а цилиндр ставится на лед, и газ переходит в состояние "3". Поскольку изображено переход на диаграмме без подписей, мы можем предположить, что процесс является изохорным, то есть объем газа остается постоянным. В этом случае, уравнение для изохорного процесса имеет вид:

p2/T2 = p3/T3

где p2 и T2 - давление и температура в состоянии "2", а p3 и T3 - давление и температура в состоянии "3".

3. Давайте теперь нарисуем термодинамический процесс на диаграммах pV и TS.

На диаграмме pV, горизонтальная ось представляет объем газа (V), а вертикальная ось представляет давление (p). Таким образом, первый процесс (изотермическое расширение) будет представляться горизонтальной линией на диаграмме, соединяющей состояния "1" и "2". Высота этой линии будет определяться постоянной температурой. Второй процесс (изохорное охлаждение) будет представляться вертикальной линией, соединяющей состояния "2" и "3", так как объем газа остается постоянным.

На диаграмме TS, горизонтальная ось представляет температуру (T), а вертикальная ось представляет энтропию (S). В этом случае первый процесс будет представляться горизонтальной линией, так как температура остается постоянной во время изотермического процесса. Второй процесс будет представляться вертикальной линией, так как объем газа остается постоянным во время изохорного процесса.

Надеюсь, что я смог дать вам достаточно подробный и понятный ответ на ваш вопрос. Если у вас остались какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?