В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
валя359
валя359
22.03.2020 23:43 •  Русский язык

Сочинение на тему : каким я увидел день победы в 2015 году . только не маленькое !

Ответ:
NAZBEK
NAZBEK
23.07.2020 12:58
 Среди весны, когда радостно поют птицы, а земля, смытая талой водой "дымится" зеленью молодого хлеба, наступает святой для нашей Родины день – 70- летие Победы над фашистской Германией. День, когда мы вспоминаем тех, кто заплатил непомерную цену во имя нашей Победы. И с чувством глубокой благодарности мы вспоминаем живых и погибших, истинных патриотов своей Отчизны, любящих ее преданно и беззаветно.Их остается все меньше и меньше, солдат Великой Отечественной. Ходить им все труднее, и память у них уже не та, что была прежде. И рассказывают они о войне долго и в деталях, а раньше были молчаливы. Они словно боятся, что им не поверят. Да и мы их редко слушаем. Но наступит день, когда никто из них не останется в живых. Живая нить времен прервется. Останется только память. И праздник - грустный и светлый - День Победы.    В этот день нельзя не назвать имена тех, кто сражался за наше счастье. Моему прадеду, как и многим другим, выпала нелегкая доля, но он с честью выполнил свой долг и был награжден орденом Славы, орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа"...Так высоко оценила Родина его заслуги.    Накануне великого праздника  решила взять интервью у своего прадеда, Маркосяна Алексана Хачатуровича ( ему сейчас 94, на войну ушел в 1941 году). В годы войны был нашим ровесником, старше всего на несколько лет. Он, как и все ветераны, имеет право на нашу память.    -- Алексан Хачатурович, что ты можешь рассказать о своей юности?    -- Мы очень не хотели войны.  Сажали цветы, возводили новые города, растили детей - строили красивый, светлый небывалый дом на Земле. А пришлось воевать. Замерзать, умирать, воскресать, но с одним желанием - победить. Этого хотели все, и верили, и жили с одним - отвести беду. И не жалели для этого жизни.   -- Алексан Хачатурович, расскажи немного о своем боевом пути.   --В декабре 1941 был призван в действующую армию и зачислен в состав 32 армии Украинского фронта. Принимал участие в Курской, Сталинградской битвах, форсировании  Днепра, освобождал Северный Кавказ.     -- Ты мальчишкой на фронт попал?   -- Мне было 21. Ни на минуту не сомневался, что это произойдет без моего участия, что не успею попасть на фронт. Страх "Опоздать " погнал в военкомат. Но меня не сразу взяли. Полгода был в училище. Затем - фронт. Части дивизии, куда  попал, с ожесточенными боями отходили от Севастополя. Учебно - пулеметному батальону командование поставило задачу закрепиться и любой ценой удержать важный участок на южной стороне города. На небольшом кусочке земли, который занимал наш батальон, враг сбросил сотни авиабомб, снарядов и мин. Вслед за этим фашисты ринулись на прорыв. Но по приказу командира курсанты обрушили на врага шквал огня, чтобы гитлеровцы быстро отступили. После короткой передышки все повторилось. В этом бою я, легко раненный в ногу, был сильно контужен. Это было первое боевое крещение.   -- Слушаю прадеда , а на память приходят строки:Пятый раз в этот день      Начинают они наступленье,Пятый раз в этот день        Поднимаю бойцов Я в штыки.   -- Какой эпизод военных лет тебе больше всего запомнился?   
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?