В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
AutumnIsBest
AutumnIsBest
29.01.2022 05:40 •  Русский язык

Братья, сёстры всем привет разобраться в вопросами, к которым я должен подготовиться, чтобы сдать зачёт, буду очень благодарен! 1. Гласные в суффиксах действительных причастий
2. Гласные в суффиксах страдательных причастий
3. Гласные перед Н в полных и кратких страдательных причастий

Объясните эти темы :)

Ответ:
voronvoron2002
voronvoron2002
04.01.2021 12:05

1.  В действительных причастиях настоящего времени пишутся: а) суффиксы -ущ-, -ющ- у глаголов I спряжения, например: борющийся, колышущий, стелющий; б) суффиксы -ащ-, -ящ- у глаголов II спряжения, например: значащий, дышащий, строящийся.

2.В страдательных причастиях времени пишутся суффиксы -анн- (-ан-), -янн- (-ян-), если причастие образовано от глаголов, оканчивающихся в неопределённой форме на -ать, -ять. Суффикс -енн- пишется, если причастие образовано от глаголов на -ить, -еть, -ти

3.Гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях Буквы а и я пишутся перед н или нн в причастиях, образованных от глаголов на -ать или -ять. ... Значит, перед нн надо писать букву е; потер..н (платок) — страдательное причастие, образовано от глагола на -ять (потерять). Значит, перед н надо писать букву я.

Объяснение:

Удачи.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?