В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
bobina2
bobina2
02.04.2020 20:39 •  Обществознание

Всвоей книге «закон» платон утверждал: «мы признаем, что там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях, и то, что считается там справедливостью, носит напрасно это имя». раскройте смысл этого утверждения.

Ответ:
Pmoshnek
Pmoshnek
31.08.2020 09:52

Я считаю, что Платон абсолютно прав в этом утверждении. Действительно, если вся власть будет сосредоточена в одних или нескольких руках, то такое государство не может быть правовым. Это государство в интересах определенного круга лиц, которые будут пользоваться правами и превышать свои полномочия. Ни о каких правах и свободах граждан не будет идти речи. Надо понимать, что сущность правового государства заключается именно в обеспечении прав человека и гражданина. Государственная власть в правовом государстве всегда действует только в рамках права, т.е. ограничена правом. Этим и обусловлено разделение властей.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?