В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

1. бригадир поезда рига - санкт петербург, являясь гражданином латвии получил незаконное вознаграждение от гражданина россии во время следования поезда по территории россии. подлежит ли бригадир уголовной ответственности? 2. работник почтамта перед новогодними праздниками вскрыл одну из посылок, из которой извлёк конфеты и т.д. все продукты были съедены но позже оказалось что эта посылка была отправлена ему же. будет ли он нести уголовную ответственность за это? приведите аргумент

Ответ:
Skeletron129
Skeletron129
02.07.2021 19:08

1): Бригадир заграничного поезда принял взятку на территории России.

Бригадир понесет за собой уголовную ответственность следуя законам Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку на момент совершения преступления состав "Рига - Санкт-Петербург" находился на территории Российского государства.

Лица совершившие преступления на территории РФ - подлежат ответственности исходя из действующего законодательства (ст.11 УК РФ).

К ответственности будут привлечены оба гражданина:

Гражданин Латвии, бригадир поезда. Гражданин Российской Федерации, давший взятку первому лицу.

ответственность понесут по двум статьям:

Бригадир поезда - ст.290 УК РФ "Получение взятки". Гражданин РФ - ст.291 УК РФ "Дача/предоставление взятки".

ответ: ответственности подлежит исходя из ч.1, ст.11 УК РФ.

2): Работник почты вскрыл посылку, которая в последствии оказалась направлена ему.

Подобные преступления в практике называются "мнимыми" и не несут за собой уголовной/административной ответственности. Лицо может считать себя виноватым в преступлении, но так как посылка была отправлена ему же - ответственность не понесет, так как фактически обошлось без жертв и ущерба, соответственно, не за что отвечать.

ответ: ответственность не понесет.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Обществознание
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?