В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
RILIR
RILIR
12.04.2022 15:27 •  Литература

Вспомните как хорошо рассуждает Курятин о хирургии и каким бес становится ,когда надо теорию применить на практике.

Ответ:
Tjfjfjcgjgk
Tjfjfjcgjgk
20.02.2022 17:50

Курятин очень любит выслушивать похвалу. Он оживлённо рассказывает Вонмигласову историю, как лечил помещика Египетского, как тот называл его по имени-отчеству, учтиво здоровался, и раздувается от гордости, когда дьячок начинает хвалить врачей, но виду не подаёт, скромничает: «Хирургия — пустяки… Тут во всем привычка, твердость руки…». Он старательно выбирает инструмент для удаления зуба между щипцами и козьей ножкой, то ли пытаясь придать себе больше важности, то ли не понимая, какой инструмент подойдёт больше. И дьячок верит его профессионализму вместе с читателем до того момента, пока Курятин не переходит к самому удалению зуба.

Всё меняется, когда ему не удаётся с первой попытки вырвать зуб. Он тянет, а не выдёргивает зуб и причиняет Вонмигласову сильную боль, на что тот делает ему замечание. А после и вовсе оказывается, что инструмент был выбран неверный. Курятин начинает оправдываться тем, что хирургия – сложная наука, требующая особых навыков, а мы понимаем, что герой не любит, когда его поучают, даже если знает, что не прав. Из-за боли дьячок ругает фельдшера, а тот бранится и кидается оскорблениями в ответ. Как мы видим, с его лица спадает это выражение учтивости, с которым он обращается к пациентам. Со второй попытки вырвать несчастный зуб Курятину всё-таки удаётся, однако у себя во рту пациент обнаруживает его осколки, набрасывается на Курятина с обвинениями и уходит от него в гневе, оставляя ворчащего Курятина в одиночестве.

Объяснение:

если всё правильно то отметь мой ответ лучшим

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?