В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kurilen
kurilen
13.12.2020 07:15 •  Химия

в какую сторону сместится равновесие в системе 2mg+o2=2mgo+1127,25кдж а) при повышении температуры b) при увеличении давления c) при увеличении концентрации кислорода d) при введении катализатора

Ответ:
17Yana20031
17Yana20031
10.01.2024 12:40
Добрый день! Рад выступить в роли вашего школьного учителя и помочь разобраться с вашим вопросом.

Для начала, давайте разберемся с данным химическим уравнением:
2mg + O2 → 2MgO + 1127,25 кДж

Здесь mg обозначает магний, O2 – молекулы кислорода, а MgO – оксид магния.

А) При повышении температуры:
В данном случае системе будет подаваться дополнительная энергия в виде повышения температуры. Повышение температуры влечет за собой повышение скорости химической реакции. Так как данный процесс является экзотермическим, то повышение температуры будет способствовать движению равновесия в обратном направлении, то есть будет смещаться влево, в сторону образования магния и кислорода.

Б) При увеличении давления:
Повышение давления будет оказывать воздействие на равновесие между газами. Если увеличить давление, то система будет стремиться снизить это давление. Она сделает это, перемещаясь в сторону уменьшения числа молекул газа. В данном случае у нас стоит реагент в виде кислорода (O2), поэтому равновесие будет перемещаться вправо, в сторону образования оксида магния.

В) При увеличении концентрации кислорода:
Увеличение концентрации одного из реагентов (в данном случае кислорода) вызывает смещение равновесия в противоположную сторону, чтобы компенсировать это изменение. В результате равновесие будет перемещаться вправо, в сторону образования оксида магния.

Д) При введении катализатора:
Катализатор не влияет на положение равновесия. Он ускоряет скорость реакции, но не изменяет направление ее движения. Таким образом, добавление катализатора не повлияет на смещение равновесия в данной системе.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Если у вас остались дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?