В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Artem517Art
Artem517Art
09.01.2022 13:58 •  История

Как было организовано обучение в школах в 16 веке? (кратко)

Ответ:
дима4455
дима4455
09.10.2020 07:26

Образование процветало в 16 веке. Многие богатые люди основывали гимназии. Мальчики обычно ходили в детский сад, называемый «младшей школой», а затем переходили в гимназию, когда им было около семи лет. Школьный день начинался в 6 часов утра летом и в 7 часов утра зимой (люди рано ложились спать и рано вставали в те дни). Обед был с 11 до 13 часов. Школа заканчивалась около 5 часов вечера. Мальчики ходили в школу 6 дней в неделю, и праздников было мало.

В 16 веке многие дети учились читать и писать с при Это были не книги в современном смысле. Вместо этого это была деревянная доска с ручкой. К доске был прикреплен лист бумаги, на котором были написаны алфавит и молитва Господня (Отче наш). Бумага обычно защищалась тонким ломтиком рога животного.

Объяснение:

Дисциплина в школах была жесткой, если не сказать дикой. У учителя часто была палка с березовыми ветками. Мальчиков били березовыми ветками по голым ягодицам.

В зависимости от страны детей ожидало разное будущее. Например, в Англии в 15-16 лет самые яркие мальчики могут поступить в один из двух английских университетов, Оксфорд и Кембридж. А в России дети, которые обучались в школе и происходили из знатных семей, в дальнейшем становились дворянами, ходили на военную служюу.  

Конечно, в той же Англии многие мальчики-тюдоры вообще не ходили в школу, это было и в России. Дети ремесленников и крестьян не посещали школу чаще всего. Некоторые мастера умели читать и писать, но немногие умели. Что касается девушек, то в богатой семье репетитор обычно учил их дома, а в 16 веке девушки не получали никакого образования помимо того, как вести домашнее хозяйство.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?