В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mariia1706
mariia1706
29.01.2023 00:08 •  История

Каким образом аграрная политика царизма расхищению башкирских земель во второй половине 19 в.

Ответ:
annadarbinyan1
annadarbinyan1
04.10.2020 14:29
Изучение реализации законодательной базы по переселению крестьян в Уфимскую и Оренбургскую губернии, основывается на проводимой земельной политике царизма в крае. Обширный край, однородно заселенный башкирами, в результате административного деления впоследствии был расчленен и коренные жители оказались в разных губерниях. Поэтому рассматривая Башкирию в целом, подразумевая под этим Уфимскую и Оренбургскую губернии. В вышеозначенных губерниях основную массу населения составляли башкиры и они являлись владельцами вотчинных земель. Кроме того, принятые царским правительством законодательные указы и положения распространялись на башкирское население обеих губерний. При проведении обширной колонизационной и земельной политики в башкирском крае царизму не требовалось выделения отдельно той или иной губернии. Именно в уездах башкирского края происходили массовые изъятия вотчинных угодий башкир со стороны правительства под видом создания фонда казенных и запасных участков, а со стороны пришлого населения - арендой и незаконными захватами земли у башкир-вотчинников. Это привело к интенсивной колонизации и заселению переселенцами данной территории .
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?