В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ArtyomFoshan
ArtyomFoshan
25.08.2021 19:23 •  История

Распад СССР закономерный результат исторического развития или в распаде виноваты конкретный политический деятели?
•Выберите 1 точку зрения и напишите не менее трех конкретных примеров, фактов, для подтверждения своего суждения ​

Ответ:
Aisezim2002
Aisezim2002
06.09.2020 22:07

Однобокий вопрос! Но постараюсь ответить... Причины распада СССР следующие: 1) максимальная планировка производства (даже колхозы — относительно независимые единицы и те обложили планом, результат — на полках куча неактуальной продукции, 2)отказ от введения комп'ютерной системы ОГАС — которая могла бы уменьшить бюрократию и разворовывание продукции на местах, 3)старения гос. аппарата (на начало 80-х большинству партийцев было 70+ лет), результат — консервация режима и непринятие всего нового, 4)отсутствие внятного идеологического курса (то "развитый социализм", то "коммунизм"), 5)опустение бюджета в период Афганской войны (1979-1989), когда расходы составляли ежегодно несколько миллиардов рублей (за весь конфликт ушло порядка 36 млрд рублей), 6)рост сепаратных настроений среди населения, особенно в странах Прибалтики, 7) кризис 89-91 года. Это экономические причины, что касается личностей, то стоит отметить Ельцина (президента РФ), Кравчука (президента Украины) и Шушкевича (президента Белоруси) - они подписали Беловежское соглашение и закрепили юридически распад Союза. Горбачев, же только на словах выступал за сохранение страны, а сам не скомандовал арестовать того же Ельцина, Кравчука и Шушкевича и вместо не соглашения с условиями Беловежского соглашения, взял и ушёл из поста президента Советского Союза!

Объяснение:

Я не считаю этот процесс закономерным, так например в Китае — стране с плановой экономикой 4/5 - гос. собственность и 1/5 - частная и народ доволен! Все находится под контролем власти! А ежегодный прирост ВВП 15%. Вот примет четко слаженного механизма планирования и социализма!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?