В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
visskikross
visskikross
07.07.2020 05:10 •  История

Напишите небольшое сочинение на тему : протестантизм в европе и мой взгляд на это.

Ответ:
GoldTask
GoldTask
04.10.2020 10:17

Вполне логично начать рассуждение о протестантизме, как главной причины бурного развития капитализма в Европе с предпосылок и причин. Я не хочу глубоко влезать в подробности, а посему выделю на свой взгляд самые важные. Собственно главной предпосылкой был застой католичества. Здесь, я бы хотел вывести религию на экономический рынок, то есть для меня – католицизм выступает игроком на рынке религиозной продукции. Звучит очень богохульно и атеистично, однако, я попробую объяснить свою логику. Возьмем европейское общество, для нас представляется это, как целый комплекс народов европейских стран, которые имеют как минимум единую общность – религию, тем самым католицизм выступает в качестве монополиста, на рынке религиозных услуг. Выходит так, что абсолютно каждый верующий европеец вынужден, подчиняться закону рынка и пользоваться услугами католицизма. Тут мы сталкиваемся сразу с двумя аспектами. Первый – как уже говорилось, виток ренессанса ведет с собой гуманистические потребности, а вместе с ними и свободу личности. А что мы видим здесь, католицизм выступает в качестве угнетающего института. Вера – должна справедливости на земле, а религия – как институт ее реализации должен над этим работать, но что получает общество? Как уже говорилось, католицизм становится религией богатых и знатных, ввиду того, что отпускать грехи могли лишь они, то есть по логике: лишь богатый становился "богоизбранным" и попадал в рай. Понятное дело, что простому человеку, который не мог подобным же образом отпустить себе грехи, это могло ну если и не нравится,(тут мы вполне можем рассуждать о непоколебимости религиозных догм и слепой веры) но как минимум, верующий мог задуматься, а справедлива ли религия, которая использует свой ресурс, чтобы решать, кто милостив Богу, а кто нет? Отдельно стоит сказать о рядовых богослужителях, они, наблюдая за этой несправедливость и понимая, что это откровенное плутовство рано или поздно должны были выступить. Католическая церковь перестала отвечать требованиям определенных слоев общества, она превратилась в богатого и жадного землевладельца, она обладала колоссальной властью, она тормозила развитие Европы, отрицая и объявляя еретиками ученых и просто неудобных ей людей. Церковь разрослась и разжирела, стала не выполнять свои обязанности перед обществом. Более того, она стала претендовать на светскую власть и в серьез ставила вопрос о главенстве власти в Европе.


0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?