В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vaxa12345
vaxa12345
29.11.2021 10:42 •  История

На какие группы разделялось дворянство в конце 19 века, чем отличались эти группы, а чем были похожи?

Ответ:
Неееебо2006
Неееебо2006
01.10.2020 22:27
Дворянство разделялось на потомственное и личное.
- Личное дворянство. Приобреталось или или чином (на военной службе чины обер-офицерские, а в гражданской - чин IX класса.) и орденом. Из орденов личное дворянство давали: св. Станислава II и III ст., св. Анны II-IV и св. Владимира IV ст.
- Потомственное дворянство. Пиобреталось службой или На службе - чинами действительного статского советника, полковника и капитана I ранга и всеми орденами первой степени, св. Георгия всех степеней и св. Владимира первых трех степеней.
Отличие - личное дворянство не передавалась по наследству, оно "принадлежало" только лицу, приобретшему личное дворянство, а потомственное - передавалось детям, внукам и т.д. 
Сходство - личное дворянство давало те же личные права, что и потомственное. И то, и другое другое передавалось супругам. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?