В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
pagan1977sanyap0apdo
pagan1977sanyap0apdo
05.10.2021 15:49 •  История

Почему польское восстание 1863-1864 гг. не вызвало в россии такого сочувствия, как восстание в 1830?

Ответ:
ангел201311111
ангел201311111
01.10.2020 20:33
Польское восстание 1863-1864 гг произошло во времена правления Николая I.Как известно,его(восстание) ещё называют январским,т.к  началось в январе и закончилось уже ближе к осени.Оно готовилось достаточно тщательно,и большую часть повстанцев составляли красные(А как мы помним в России революционные настроения в XIX веке не приветствовались).В начале января повстанцы захватили ряд крупных городов.27 января 1863 года между Россией и Пруссией было подписано соглашение о взаимной против польских повстанцев.(именуется Альвенслебенской конвенцией).Разгар боевых действий приходиться на лето 1963 года.Польское восстание было подавлено,но в свою очередь,оставило большой отпечаток в сердце императора,что положило начало серьёзных размышлений по поводу реформы отмены крепостного права.
К тому же,чего стоит  одно только уже полученное "второе имя" императора-"Жандарм Европы".Оно говорит о сильной личности правителя.Его решительных,волевых качествах.
Польское восстание 1830х годов именовалось как "национально-освободительное",в результате которого польское царство объявлялось частью России,в нём упразднили польское войско и сейм.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?