В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
198356
198356
14.10.2022 02:12 •  Физика

Под водой на глубине 10м отломили нижний конец запаянной стеклянной пробирки, ив нее вошло m=2г воды.каким было давление р1 в запаянной пробирке? объем пробирки равен 4см3 ,а атм.давл.=10х5па.

Ответ:
varvaralikhtsr
varvaralikhtsr
06.07.2020 17:20
Вода занимает место в пробирке, давление газа в пробирке увеличивается из-за того, что объем воздуха в пробирке уменьшается.
V₀=4*10⁻⁶ м³;                V₁=V₀-Vводы=V₀-m/ρ;
V₁=4*10⁻⁶ - 2*10⁻³/1000=2*10⁻⁶ м³
Температура не изменяется, значит мы можем применить закон Бойля-Мариотта     P₀V₀=P₁V₁; P₁=P₀V₀/V₁;
P_1=pgh+Patm; \frac{P_0V_0}{V_1}=pgh+Patm; P_0= \frac{(Patm+pgh)V_1}{V_0}
P₀- давление воздуха в пробирке до опускания в воду
P₁- давление воздуха в пробирке после заполнения некоторой части пробирки водой.
P₀=(10⁵+1000*10*10)2*10⁻⁶/(4*10⁻⁶)=100000 Па=100 кПа
ответ: P₀=100 кПа
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?