В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Выберитеникмен
Выберитеникмен
15.01.2021 12:45 •  Физика

Почему,если положить кусочки льда в пластиковую бутылку и закрутить крышку,стенки бутылки втянуться внутрь

Ответ:
14умник
14умник
26.06.2020 13:13

Все дело в кинетической энергии молекул газа или скорости их движения (что суть почти одно и то же), которая при взаимодействии с более холодным телом (кубиком льда) часть этой энергии будет терять. А так как скорость молекул газа (в среднем) уменьшилась, то энергия, отдаваемая этими молекулами при соударении со стенкой тоже уменьшится (она, естественно, зависит от скорости частиц). Таким образом, давление на стенку будет оказываться меньше, чем в начальный момент времени. Если крышка закрыта герметично, то возникнет разница давлений между бутылкой и атмосферой, причем снаружи бутылки давление больше. Поэтому возникнет сила, направленная на сжатие этой бутылки.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?