В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nintendo161
nintendo161
05.07.2022 09:43 •  Другие предметы

Как и почему в Афинах развивался демократический строй? В чем выражается сущность афинской демократии?

Ответ:
Nope2281
Nope2281
17.04.2019 03:50
Власть в Афинах сначала принадлежала аристократам. Они имели лучшие участки земли и власть. Только из них состоял государственный совет – ареопаг. Совет избирал из их же числа 9 архонтов, которые были судьями, военачальниками, жрецами. Демос состоял из крестьян, ремесленников, торговцев, моряков. Но вскоре ситуация стала меняться. Реформы Солона – первый шаг. Он облегчил положение обедневших крестьян, отменил их прежние долги и приказал убрать с полей долговые столбы, запретил долговое рабство. Освободил тех афинян, которые уже попали в долговое рабство, а проданных в рабство на чужбину, выкупал за государственный счет. Он покончил с полной властью аристократов. Теперь полисом управляло народное собрание – все свободные афиняне. Архонтами могли стать не только аристократы, но и богатые представители демоса. Учредил Совет из 400 человек, по 100 человек от каждой филы (племени), это выборный орган власти.
Тирания Писистрата – второй шаг. Писистрат отстаивал интересы крестьян, заботился о развитии ремесел и торговли. При нем аристократия ослабла, а архонты и ареопаг потеряли былое значение.
Реформы Клисфена – третий шаг. Он разделил Аттику на 10 территориальных фил и создал новый орган власти – Совет 500. Он включал в себя по 50 человек от каждой филы. Это были по сути избирательные округа. В них аристократия уже не играла роли. Главная роль перешла к народному собранию. Все граждане, независимо от происхождения и имущественного положения, стали равноправны. Оплачиваемые государственные должности, и потому они были доступны и беднякам. Все вопросы решало народное собрание, на котором могли присутствовать только граждане. Гражданские права имели свободные мужчины имевшие собственность и родившиеся в Афинах. Они собирались на агоре и сообща принимали важнейшие решения. Демократия означала «власть народа», но правил не весь народ, а только граждане полиса, которые являли собой меньшинство.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?