В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Опишите систему государственного управления на Руси в XI в. Перечислите основные функции княжеской власти

Ответ:
yuostroi
yuostroi
17.04.2019 03:20

Опишите систему государственного управления на Рус

Основные элементы политической структуры государства — князь, дружина, вече. Князь должен был оборонять землю, торговые пути от врагов, устанавливать и поддерживать связи с другими странами, творить суд, собирать дань и штрафы, а также укреплять основы веры, Русскую митрополию. Княжеские сыновья как члены княжеского рода имели долю в родовом владении — удел, обширную территорию для управления. Великий князь считался по положению в княжеском роде старшим. Он мог созывать княжеские съезды для решения общих проблем, первенствовал в походах против общего врага. Однако в управление уделами вмешивался лишь в исключительных случаях. Рост княжеских родов и знати подталкивал к межкняжеским распрям за лучшие территории, города.
У князей были личные дворы и села. Княжеские дворы в Киеве, Новгороде состояли из дворцовых построек, церкви и хозяйственных строений, были защищены укреплениями. Княжеские хоромы-дворцы до наших дней не сохранились, но археологические материалы свидетельствуют о том, что они имели кирпичный фундамент, украшались мозаиками и фресками. Кроме сел в состав личных княжеских владений, вероятно, входили некоторые города, заповедные леса с бортными деревьями, охотничьими угодьями, которыми управляли огнищанины, тиуны. Сбором податей занимались подъездные, взиманием штрафов — вирники.

Состав дружины в XI в. был разнородным этнически (наемниками служили скандинавы, торки, кавказцы), религиозно (язычники, христиане), а также имущественно. Дружинники делились на старейших (бояр, мужей) и «молодших» (отроков, детских, гридей) и не только составляли основное ядро княжеского войска, руководящую часть ополчения в случае войны, но и помогали в управлении государством.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?