В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Где и как развивалось противостояние СССР и США в первый период «холодной войны» (до 1953 г.)?

Ответ:
daniel9876
daniel9876
17.04.2019 03:10
Первый   военно-политический   конфликт СССР со странами Запада был связан с Западным Берлином.
24 июня 1948 г. СССР устанавил полную сухопутную блокаду западных секторов Берлина, контролируемых США и Англией. Однако попытка заставить бывших союзников смириться с поглощением Западного Берлина Восточной Германией не привела к успеху. Снабжение западных секторов города всем необходимым стало осуществляться воздушным путём. «Воздушный мост» функционировал вплоть до окончания блокады 12 мая 1949 г. Результатом этого Берлинского кризиса стало создание НАТО и образование двух Германий — Федеративной Республики Германии (ФРГ) и Германской Демократической Республики (ГДР).
Более серьёзное противостояние случилось на Востоке. В сентябре 1948 г. СССР объявил о признании Народной Демократической Республики Кореи (Северная Корея), возглавляемой коммунистическим лидером Ким Ир Сеном. А уже 25 июня 1950 г. северокорейская армия начала вторжение в Южную Корею и заняла почти всю её территорию. Однако в результате вмешательства США под флагом вооружённых сил ООН (голосование в Совете Безопасности ООН состоялось без участия советского представителя) вооружённый конфликт принял затяжной характер. «Северян», потерпевших поражение и отброшенных к северной границе, спасли Китай отправкой своих «добровольцев» и Советский Союз поставками военной техники и специалистов, а также поддержкой с воздуха. Советским и американским лётчикам пришлось сражаться друг с другом. Летом 1951 г. советский представитель выступил в ООН с предложением о перемирии. Но только в 1953 г. статус-кво на Корейском полуострове был восстановлен.
В целом внешняя политика СССР в рассматриваемый период была очень затратной. Поддержка союзников по социалистическому лагерю и наращивание военной мощи усугубляли и без того крайне тяжёлое положение советского народа.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?