В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
007238
007238
18.09.2020 18:47 •  Другие предметы

Как строились взаимоотношения русских людей с местным населением сибири?

Ответ:
tim228904
tim228904
17.04.2019 02:10
Если власть выступала как эксплуататор коренных жителей, то переселенцы, которые пришли в Сибирь жить и работать, обычно старались избегать конфликтов. Между ними и местным населением складывались, хотя и не сразу, мирные отношения. Но в добрососедских отношениях нуждались обе стороны: только в таких условиях небольшие русские поселения в окружении ясачных юрт могли чувствовать себя спокойно; только тогда племена могли обменивать и покупать у русских столь нужные им изделия, перенимать хозяйственный опыт. Сами переселенцы с удовлетворением отмечали, что местные жители «не спорят, дают селиться спокоем». Выстраиванию добрососедских связей способствовало также отсутствие у русских какого-либо высокомерия.
Сближению способствовало также тесное трудовое общение, усвоение сибирскими народами более высокой русской культуры. Русские крестьяне не только заложили основы пашенного земледелия в Сибири, но и познакомили с ним местное население. Под их влиянием на более высокую ступень поднялось земледелие у сибирских татар, появилось оно у якутов и некоторых других народов Сибири. От русских ими были заимствованы более совершенные орудия труда, способы ведения хозяйства, охоты на пушного зверя, рыболовства.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?