В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Omigoooos3
Omigoooos3
29.11.2021 14:22 •  Биология

ответить на вопросы)) 1)почему популяцию называют структурной единицей эволюции? 2)почему репродуктивный критерий считают важнейшей характеристикой вида?

Ответ:
Ариша03072006
Ариша03072006
14.06.2020 11:03

1)Популяция — элементарная единица эволюции 
Популяция — самая мелкая из групп особей к эволюционному развитию, поэтому ее называют элементарной единицей эволюции. Отдельно взятый организм не может являться единицей эволюции. Эволюция происходит только в группе особей. Поскольку отбор идет по фенотипам, особи данной группы должны отличаться друг от друга, т. е. группа должна быть разнокачественной. Разные фенотипы в одних и тех же условиях могут обеспечиваться разными генотипами. Генотип же каждого конкретного организма на протяжении всей жизни остается неизменным- Популяция благодаря большой численности особей представляет собой непрерывный поток поколений и в силу мутационной изменчивости — разнородную (гетерогенную) смесь различных генотипов. Совокупность генотипов всех особей популяции — генофонд — основа микроэволюционных процессов в природе.

Вид как целостная система не может быть принят за единицу эволюции, так как обычно виды распадаются на составные их части — популяции. Вот почему роль элементарной эволюционной единицы принадлежит популяции. 

 

2)Без размножения вид вымрет.Каждый вид несет определенную генетическую информацию-образуются определенные комбинации генов-это обеспечивает естественный отбор и выживание более здоровых особей,а значит и вида в целом.А этот вид принимает участие в пищевой пирамиде,служит пищей для другого вида или регулирует численность того,который служит ему пищей.если выпадет одно пишевое звено-возникнет дисбаланс...

 

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?