В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ира1005
ира1005
10.01.2021 10:10 •  Алгебра

За большим круглым столом сидят 300 человек. каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. каждый сказал: «справа от меня сидит лжец». сколько всего лжецов может быть за этим столом? в ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.

Ответ:
амина653
амина653
25.05.2020 20:05

ответ: 150 или 0 лжецов. Если за столом есть лжец, тогда справа от лжеца — чудак или рыцарь.

В такой ситуации оба они говорят правду, значит, следующий после них — снова лжец. Получаем, что

лжецы и не лжецы чередуются, т.е. лжецов ровно половина.

Если же лжецов за столом нет, то рыцарей тоже нет (потому что справа от рыцаря должен быть

лжец) и за столом одни чудаки.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?