В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kolosochok1
kolosochok1
17.07.2022 15:14 •  Алгебра

Как нужно преобразовать график функции у = х² чтобы образовался график функции y=3x²
а) параллельный перенос графика вдоль оси ординат на 3 единицы вверх;
б) параллельный перенос графика вдоль оси абсцисс на 3 единицы влево;
в) сжатие графика относительно оси ординат;
г) растяжение графика относительно оси ординат;
д) симметричное отражение графика относительно осн ординат.​

Ответ:
mariii222
mariii222
15.10.2020 17:49

Обычно говорят, что график функции y=3x^2 получен из графика функции y=x^2 путем растяжения в 3 раза от оси абсцисс (!). Но поскольку в ответах идет речь об оси ординат, то необходимо это же преобразование называть по-другому. В данном случае, растяжение от оси абсцисс эквивалентно сжатию к оси ординат. Чтобы это показать выполним следующие преобразования:

y=3x^2=(\sqrt{3} )^2\cdot x^2=(x\sqrt{3} )^2

Из формулы видно, что аргумент функции умножается на некоторый коэффициент k=\sqrt{3} 1. В этом случае происходит сжатие к оси ординат в \sqrt{3} раз.

ответ: в)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?