В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Danulchukik
Danulchukik
06.07.2020 11:55 •  Русский язык

Сочинение на тему почему деревья сбрасывают листья осенью. ​

Ответ:
zenalubimova
zenalubimova
08.10.2019 03:50
Летом листья имеют зеленый цвет из-за большого количества пигмента хлорофилла, содержащегося в них. этот пигмент - кормилец растения, так как именно с его на свету растение из углекислого газа и воды синтезирует основной сахар - глюкозу, а из него - все остальные питательные вещества.однако, наряду
с хлорофиллом, зеленые листья содержат и другие пигменты - желтый ксантофилл и оранжевый каротин (тот самый, который определяет цвет корнеплодов моркови). летом эти пигменты незаметны, так как замаскированы большим количеством хлорофилла. осенью же по мере затухания жизнедеятельности в листе
хлорофилл постепенно разрушается. тут-то и проявляются в листе желтые и красные оттенки ксантофилла и каротина.разрушение хлорофилла интенсивнее происходит на свету, то есть в солнечную погоду. вот почему в пасмурную дождливую осень листья дольше сохраняют свою зеленую окраску. но если на смену
затяжным дождям приходит "бабье лето", то кроны деревьев за 1-2 дня окрашиваются в золотистые краски осени.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?