В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dimagolovin20
dimagolovin20
15.04.2021 21:06 •  Русский язык

Напишите в краткой и понятой форме правила на написание "не" с существительными, прилагательными, глаголами, деепричастиями и с причастиями. заранее .​

Ответ:
atrocities22
atrocities22
27.08.2020 14:28
1. Не с глаголами и деепричастиями всегда пишется раздельно, за исключением тех случаев, когда это часть корня (ненавидеть, ненавидя)
2. Не с существительными пишется слитно, если можно заменить на синоним без не (неправда - ложь); пишется раздельно, когда есть противопоставление с союзом А (не правда, а ложь), а также когда без не не употребляется (неразбериха)
3. Не с прилагательными пишется слитно, когда без не не употребляется (нелепый); слитно пишется, когда можно заменить на синоним без не, а также когда есть противопоставление с союзом А (не добрый, а злой)
4. Не с причастиями пишется слитно, когда без не не употребляется (негодующий), когда можно заменить на синоним без не (непросохший - сырой) когда приставка НЕДО (недопонятый), а также когда нет зависимых слов (невыполненная работа, НО работа не выполнена, работа - зависимое слово).

Голубая Даль ©
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?