В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
larakav
larakav
02.11.2021 07:11 •  Русский язык

Сочинение по письму с.я.маршака коле бирюкову нужно сегодня.

Ответ:
pollvasiltv
pollvasiltv
06.10.2019 03:20

письмо № 155, с. 212-213.

< москва, октябрь 1947 г.>

милый коля бирюков,

ты говоришь, что любишь читать, пишешь сочинения, но не можешь понять, для чего нужно изучать причастия1. ведь язык ты и без того знаешь.

я тоже люблю читать книги и тоже немного сочиняю. но должен сказать, что знание склонений, спряжений, причастий и даже деепричастий, то есть знание грамматики, не раз оказывало мне услугу.

тот, кто не изучал грамматики, не знает законов языка. научившись с малых лет говорить, он склоняет, спрягает, строит предложения по всем правилам грамматики, даже не подозревая, что такие правила существуют. он говорит более или менее правильно, если его родители и другие люди, которые научили его говорить, сами владеют хорошей речью.

но такого человека легко сбить с толку. он может незаметно для себя самого испортить свой язык, усвоить неправильные обороты речи. ведь он не изучал правил языка и не знает, что правильно и что неправильно.

да и речь его довольно бедна: склонять, спрягать, соединять отдельные слова в предложения он научился бессознательно, как научился ходить.

этого знания языка ему хватает для выражения самых простых мыслей. но когда ему понадобится выразить мысль сложную, требующую различных пояснений и дополнений, - вот тогда ему трудно придется, если он не знает законов языка, то есть грамматики.

играть на любом музыкальном инструменте можно и без нот - по слуху. но тот, кто занимается серьезной музыкой, а не подбирает одним пальцем "чижика", никогда не довольствуется игрой по слуху.

конечно, нас учит правильно и толково говорить не одна только грамматика. надо читать хорошие книги, прислушиваться к живому человеческому слову. но грамматика дисциплинирует наш язык и объясняет нам, почему следует говорить так, а не иначе.

кроме того, она учит нас правильно писать.

если без грамматики еще можно научиться кое-как разговаривать, выражать свои мысли устно, то писать без нее уж никак не научишься. будешь до старости делать самые грубые ошибки. это, я думаю, ясно и без доказательств.

не знаю, удалось ли мне убедить тебя в том, что грамматику изучать необходимо и полезно. если ты остаешься при своем мнении, напиши мне, и мы еще поспорим.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?