В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
elenalm
elenalm
16.03.2023 14:43 •  Русский язык

Мини сочинение на тему "кто рано встаёт тому бог подает". из жизни​

Ответ:
alusykapogo
alusykapogo
09.10.2020 14:23

Если рано встанешь, много успеешь сделать, больше тех, кто встанет после тебя.  

Думаю, что эта пословица "Кто рано встал - тот не потерял" родственна другой, более известной: "Кто рано встаёт - тому Бог подаёт".  

Пошли эти пословицы из народа. Раньше простолюдины жили по-простому, в избах. Ели то, что сами выращивали, находили или обменивали на базаре. Отсюда, видимо, и пословицы сами собой образовались.

К примеру, если взять сбор грибов. Кто раньше встанет и обойдёт близлежайший лес, того и грибы. Второй соберёт только то, что первый не нашёл. Третий ещё меньше. А кто подольше поспит и вовсе может ничего не найти, так как всё уже обобрано. Отсюда, видимо, и пословица. Встал раньше всех - больше всех и получил. По сути бог тут и не причём, но люди раньше были набожные, поэтому всюду божью приписывали.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?