В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
livadon
livadon
09.09.2021 21:58 •  Русский язык

Известно, что слово стыд произошло от глагола студить и родственно слову стыть (стынуть). как могли быть связаны раньше стыд и эти глаголы? некоторые другие существительные со значением чувства, эмоции также восходят к глаголам, обозначающим конкретные действия. учитывая эту информацию, напишите, от какого глагола было когда-то образовано слово печаль. что оно обозначало буквально? что обозначало слово печальник, ныне устаревшее? вот как оно звучит в поэме н.а. некрасова «современники»: об отечестве печальник … в последние годы в речи молодёжи появилось слово печалька. что оно обозначает? как вы думаете, войдёт ли оно в язык? объясните своё мнение.

Ответ:
MiladKowalska
MiladKowalska
27.08.2020 10:47
Стыд - стыть, стынуть, потому как изначально «стыдить» означало что-то вроде «вгонять в оцепенение, вызывать внутренний холод, заставлять сжиматься и коченеть».
В случае с печальником (тот, что печётся о ком-либо, волнуется, беспоится), можно натянуть сову на глобус и приплести сюда глагол «печь».
Язык пластичен и меняется год от года, многие жаргонные слова уже просочились в нашу речь. Чем «печалька» хуже?
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?