В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Oneheest
Oneheest
24.10.2021 09:48 •  Русский язык

Восстановите пословицы с антонимов.объясните их смысл. больше .меньше .корень учения горек-да плод его хочет много знать,тому надо .не верь началу,

Ответ:
Аноним9111
Аноним9111
09.10.2020 01:50

Антонимы - это слова имеющие ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ лексические значения.

1.БОЛЬШЕ дела - МЕНЬШЕ слов.

Антоним к слову БОЛЬШЕ - МЕНЬШЕ.

2.МЕНЬШЕ говори - БОЛЬШЕ делай.

Антоним к слову МЕНЬШЕ - БОЛЬШЕ.

3.Корень учения ГОРЕК - да плод его СЛАДОК.

Антоним к слову ГОРЕК (горечь, горький) - СЛАДОК (сладкий).

4.Кто хочет МНОГО знать, тому надо МАЛО спать.

Антоним к слову МНОГО - МАЛО.

5.Не верь НАЧАЛУ, верь КОНЦУ.

Антоним к слову НАЧАЛО - КОНЕЦ.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Aleksey311
Aleksey311
09.10.2020 01:50
Больше дела - меньше слов
(занимаясь делом, не нужно тратить время на разговоры впустую, иначе не успеешь).
Меньше говори - больше делай
(сравнимо с первой пословицей).
Корень учения горек, да плод его сладок ("Тяжело в учении, легко в бою").
Кто хочет много знать, тому надо мало спать (если хочешь знать многое, нужно учиться, не тратя время на безделье и сон).
Не верь началу, верь концу
(Результат всяких дел очевиден всегда,
Но не ясно намеренье нам никогда;
Потому о делах и судить будем вечно,
Руководствуясь лишь результатом, конечно).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?