В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kuprianova24012
kuprianova24012
20.07.2020 05:16 •  Русский язык

Обьясните правописание частицы не в слоавах нечистоплотность неуважение

Ответ:
shshdbAsan
shshdbAsan
09.10.2020 00:46

Слова нечистоплотность и неуважение.

Неуважение к старикам неприемлемо!

Важно не уважение,а само отношение к данному вопросу!

Нечистоплотность в делах плохо характеризует человека.

Если это самостоятельное слово в предложении,то писать вместе.

А если,например, НЕ уважение,а само отношение,то раздельно.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Gobbygo
Gobbygo
09.10.2020 00:46

Не раздельно пишется лишь в тех случаях, когда следует уточнение, противоположное слову "уважение". Пример:

-- С твоей стороны, это не уважение, а сплошное издевательство!

Если же союза "а", "но" нет в предложении, то частица "не" пишется слитно, образуя антоним к слову "уважение". Пример:

-- С твоей стороны это неуважение к тем людям, которые тебя вынуждены ожидать.

Аналогично с первым словом

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?