В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
LAGq
LAGq
25.06.2021 22:38 •  Русский язык

Возвратная форма глаголов п редпол araet действие направленное на себя . вчём парадоксальность данных ниже предложений ? какое из них употреблено неграмотно ? составьте и запишите предложения , где употребление возвратных , глаголов соответствовало бы норме . собака кусается . кошка царапается . телёнок бодается . еж колется . крапива жжется . свинец плавится . нитки рвутся . я извиняюсь .

Ответ:
apolo230kmn
apolo230kmn
09.10.2020 00:32

Собака кусается . Кошка царапается . Телёнок бодается . Еж колется . Крапива жжется . Свинец плавится . Нитки рвутся .

Во всех этих предложениях возвратные глаголы употреблены правильно, потому что здесь они имеют безобъектно- возвратное значение, а не собственно-возвратное значение,  то есть обозначают действие, которое является характерным  для данных субъектов (для собаки, кошки, теленка, ежа, крапивы, свинца, ниток), это их постоянное свойство. Здесь нет действия, направленного на себя, а значит нет никакого парадокса.

А вот форма я извиняюсь не является литературной. Следует говорить: извините меня, простите

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?