В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
LeraReka
LeraReka
15.05.2021 23:37 •  Русский язык

Вслове тоненькая пишется мягкий знак для смягчения или и почему?

Ответ:
cat497
cat497
08.10.2020 23:55

Думаю для смягчения.

Потому-что смягчающий Мягкий знак пишется после и перед согласными.

0,0(0 оценок)
Ответ:
HolyKaktys
HolyKaktys
08.10.2020 23:55

Если в слове имеется мягкий согласный, его мягкость обозначается на письме с мягкого знака, кроме [ч'], [щ'].

Примеры слов с мягким знаком, смягчающим согласные:

[л']- кровельщик, котельщик, стекольщик, король, бандероль, контроль, моль;

[з'] - вскользь, насквозь, мазь, бязь, мразь;

[р'] - букварь, киноварь, якорь;

[c'] - свесь, смесь, отвесь, брось, живопись;

[н']- тронь, болезнь, жизнь, тень, сирень, сажень, набекрень;

[ф'] - вплавь, любовь, бровь, кровь, морковь;

[т']- стоять, кричать, сеть, клеть, плеть.

После согласных ч, щ мягкий знак является морфологическим указателем на существительные третьего склонения женского рода, то есть он не смягчает эти по своей природе мягкие согласные, поэтому не отнесем в этом список слова: вещь, речь, ночь, дочь и пр.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?