В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
zjablja
zjablja
04.02.2020 19:46 •  Русский язык

Составьте не большой рассказ фразеологизм

Ответ:
den532
den532
08.10.2020 23:09

Задали нам составить небольшой рассказ с использованием фразеологизмов. Мне захотелось это задание выполнить как можно скорее. "Хватит, - думаю, - дурака валять, пора приниматься за дело. После уроков дую на всех парусах домой, обедаю на скорую руку - и за рассказ".

Как только прозвенел звонок с последнего урока сломя голову понеслась домой - не дай бог кто-нибудь остановит, чтобы поболтать, и остудит весь мой пыл.

В мгновение ока оказалась дома. Портфель - под стол, переоделась, умылась, а тут мама зовет:

- Обедать, доченька! Я сегодня такое блюдо приготовила - пальчики оближешь!

Бегом на кухню, а там.. . мои любимые манты!

Уплетаю за обе щеки.. . Вкусно! Язык проглотить можно!

Наелась.. . Что-то в сон потянуло.. . Клюю носом, а в голове мысль вертится: "А как же сочинение? "

Да ладно! Ничего страшного не случится, если посплю часок-другой.

... Кое-как продрала глаза. Боже! Проспала четыре часа. А сочинение? !

Сажусь за стол. Думаю.. . думаю.. . шевелю мозгами.. . раскидываю умом.. . пытаюсь напась на мысль.. . ломаю голову.. . погружаюсь в думы.. . глубоко.. . еще глубже.. . кажется вот-вот - и придет в голову счастливая мысль.. .

Да как же писать-то это счинение? Ау! Люди! Выведите из затруднения! Подайте руку

О, звонок! Кажется, мой крик о не оказался гласом вопиющего в пустыне.

Поднимаю трубку:

- Алло!

- Привет, Машулька! Сочинение написала? Мне ничего в голову не лезет.

Это моя подруга и одноклассница Анька.

- Привет! И у меня голова опухла!  

Незаметно перешли на другие темы, поговорили о том о сем. Батюшки! Целый час лясы проточили.

- Хватит, - говорю, - баклуши бить, а то завтра на уроке сядем в калошу.

Попрощались.

Стала я снова шевелить извилинами. И вот она - счастливя мысль! Напишу-ка о том, как собиралась писать сочинение.. .

Села и написала.. .

А ваше дело - мой опус прочитать.

11 Нравится

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?