В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
burvan1987
burvan1987
03.05.2021 23:47 •  Русский язык

Предложение "чёрт, также пошутить хотелось." произошёл спор мировых масштабов по поводу написания слитного или раздельного "так/же". я за слитное. однако, как говорится, язык могуч, а значит может всё неопровержимые доказательства, ибо в такое время мне лень самой о чём-то думать

Ответ:
nadinnik4
nadinnik4
08.10.2020 22:48

Все зависит от контекста. Можно написать и слитно, и раздельно.

1. Если вам хотелось пошутить ТАК, ТАКИМ ОБРАЗОМ, КАК это сделал другой человек, то нужно писать ТАК ЖЕ раздельно.

Пишем раздельно потому, что после ТАК ЖЕ можно добавить КАК И...

Получится так:    Чёрт, так  же , как и Лёха, пошутить хотелось.

2. А вот если вы имеете в виду, что настало время для шутки (вы поели, попили, покурили, теперь нужно и пошутить), то пишем слитно.

В этом случае ТАКЖЕ можно заменить на союз И.

Получится так:    Чёрт, И пошутить-то мне хотелось...

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?