В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Pmogi111
Pmogi111
06.05.2020 17:29 •  Русский язык

Вкакой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение что посеешь, то и пожнёшь.

Ответ:
Апуля11
Апуля11
08.10.2020 22:12

Изначально эта фраза говорила о тяжелом крестьянском труде: как крестьянин обработал землю, насколько старательно посеял зерно или посадил овощи, такой и урожай он соберет осенью. С течением времени эта фраза превратилась в пословицу и стала употребляться в том случае, когда речь шла о человеческих взаимоотношениях. Будешь ты по-доброму относиться к людям (посеешь ты семена добра), так и люди будут по-хорошему относиться к тебе (твое добро принесет тебе щедрый урожай добрых дел). Да, эта пословица применима и к дружбе. Если ты своему товарищу в трудную минуту, то и он протянет тебе руку когда ты в его поддержке будешь нуждаться.  И наоборот, не жди от людей, если ты сам им не был равнодушен к чужому горю.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?