В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Тень2253
Тень2253
27.10.2022 06:02 •  Русский язык

Какая языковая логика проявляется в словосочетаниях: выпей таблетки,поешь молока

Ответ:
dashhach
dashhach
08.10.2020 22:08
Очевидно, что выпить можно молоко, а поесть таблетки, а тут всё наоборот.
Думаю, в этом и есть вся языковая логика этого выражения.
0,0(0 оценок)
Ответ:
teta89p016as
teta89p016as
08.10.2020 22:08

Начну со второй фразы - ПОЕШЬ МОЛОКА.

Действительно, молоко - это жидкость. Но в старину люди (особенно небогатые, бедные крестьяне) его ели, кушали из-за неимения другой еды, молоко в те давние годы было не питьём, а едой. Молоком люди наедались, то есть не были голодными.

Вероятно, с того времени и сохранилось выражение ПОЕШЬ МОЛОКА, из-за питательных свойств этого продукта. ТО есть процесс - питьё, а по сытости - еда.

Теперь о фразе ВЫПЕЙ ТАБЛЕТКУ.

Таблеткой мы НЕ наедаемся, как молоком, мы её проглатываем, запивая водой. Мы её даже НЕ разжёвываем, НЕ употребляем в пищу.

К тому же некоторые таблетки вообще растворяются в воде, которую мы затем НЕ съедаем, а выпиваем. И в воде, в отличие от молока, нет сытости. Вода - только питьё.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?