В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
помоги270
помоги270
25.12.2020 13:24 •  Русский язык

1)почему в слове лекция буква ц и буква и подчеркиваются? 2)почему в слове с улицы подчеркивается буква ц и окончание ы? 3)почему в слове сестрицын ын окончание а букву ц подчеркиваем? почемуу? 25

Ответ:
sashalyubimenko
sashalyubimenko
08.10.2020 21:47
Потому что это правило правописание и/ы после ц
в1:надо подчернуть не ц и, а ция, потому что в словах, которые заканчиваются на ЦИЯ всегда пишется И
2:подчеркиванием цы, потому что в окончаниях существительных в формах единственного числа родительного падежа и множественного числа пишется всегда Ы
(в зависимости от контекста, надо смотреть падеж и число, например, Вдали красивой улицЫ(кого/чего?-Родительный палеж,ед.число) находился музей.; но УлицЫ(кто/что?-Именительный падеж, множнственное число) были широкими)-но в любом случае, пишется ЦЫ
3:подчеркиваем ЦЫН, ЫН выделяем как суффикс, а не окончание
в суффиксах -ын- притяжательных прилагательных пишется всегдаЫ
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?