В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Навруза
Навруза
01.06.2021 02:16 •  Русский язык

Аргументы и у меня дома хранится фотография – мой дед, подполковник красной армии, у бранденбургских ворот вместе со своими друзьями. подпись: «май 1945 года». когда я смотрю на эту фотографию, все время думаю, что деду тогда было всего лишь 39 лет. а мне уже 45. и я думаю, что великий народ-победитель, нравится нам это или нет, назывался советским народом. сейчас немодно говорить об этом, но, тем не менее, это была новая общность людей, понять которых нам сейчас нелегко. они жертвовали всем, у них были другие идеалы, другие представления о жизни, и в наследство они оставили нам совершенно удивительное чувство, которого нет у немцев, нет у итальянцев, нет у французов – нет, по большому счету, ни у кого на земле, – чувство победителей. и это чувство победителей – до сих пор единственное, что объединяет всех живущих на территории одной шестой части суши. конечно, мы – поколение, пришедшее следом, – имеем довольно слабое отношение к достижениям советского периода, но они все равно греют мне душу. примерно так же, как современным итальянцам – ощущение, что когда-то великая римская империя гремела по всему миру. мы тоже наследники великой империи, но вместе с тем сейчас мы ощущаем на себе все проблемы, вызванные ее распадом. в частности, вдруг исчезло понимание того, что такое великий советский народ, и возникла необходимость осознать, кто же теперь живет на территориях независимых государств. там, где эта территория относительно невелика, все понятно: в армении живут армяне, в грузии – грузины. примерно так же обстоят дела и у представителей других национальностей. а вот кто живет в россии? конечно, не только . так кто мы? россияне? новая общность? а чем мы характерны? кто мы такие? наследники великой империи – или не только? и с какого момента отсчитывать возникновение этой новейшей общности, которую стало принято обозначать словом «россияне»? с того момента, как борис николаевич ельцин попытался это выговорить? или чуть пораньше – где-то с иоанна грозного? и как быть с советским периодом? сложно найти ответ, сложно. отсюда и детские болезни ультранационализма, отсюда и глупость многих мудрецов, которые никак не могут выбраться из детских одежд шовинизма. но вместе с тем под всей наносной пеной присутствует глубинное осознание того, что великому народу уготована великая судьба. какой она будет – зависит уже от нас. (соловьёв в. р.)

Ответ:
rusibragimova9
rusibragimova9
08.10.2020 20:37

Проблемы и аргументы к тексту В. Соловьева:

Проблема исторической памяти:

Роман Б. Васильева "В списках не значился". Сотни безымянных героев защищали нашу землю от врага. Неузнанные и забытые нами солдаты совершили настоящий подвиг, а мы в свою очередь обязаны помнить о них, вспоминать в своем сердце, рассказывать  следующим поколениям.

Проблема единства народа:

А. Платонов "Шел я однажды из госпиталя...". В трудные для народа времена, люди должны объединяться и друг другу. Если у людей единая цель, то ее будет легче достичь, объединившись.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?