В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Айринчик
Айринчик
09.05.2022 17:06 •  Русский язык

Напишите , сочинение рассуждение на тему: проблема оценивания в школе.

Ответ:
Nuri011
Nuri011
08.10.2020 20:27
Роблема оценивания в школе. 

Проблема оценки и оценивания сегодня является одной из самых актуальных. В образовательных учреждениях помимо 5- вводят и другие, по мнению педагогов, объективные системы оценивания. Но, несмотря на их применение, конфликтов из-за субъективного выставления учителем той или иной оценки в школе не уменьшилось.
Само понятие «оценка» - это, скорее всего, мнение о качестве и ценности чего-либо или кого-либо. А понятие «оценивание» - это, видимо, установление степени знаний учащегося. В школе происходит соединение этих двух понятий в одно, то есть ученик получает и «оценку-цифру» и сопроводительное мнение о своих знаниях. 
Оценка всегда затрагивает ученика с психологической точки зрения, в первую очередь это - мотивация. Каждый ученик нуждается в оценке своей деятельности. И чем ниже возраст ученика, тем острее его потребность в оценивании. Ученикам 1-4 классов необходимо похвала за каждое действие, также, собственно, как и школьникам из 5-7 классов, когда они ждут оценку за каждое свое усилие. Что касается учащихся 8-9, 10-11 классов, то для них важна не столько оценка-цифра, сколько оценивание их значимости в глазах сверстников.
Оценка многопланово влияет на ребенка. Когда он получает «Пятёрку», то переживает успех, чувствует себя полноценным, утверждается в глазах своих одноклассников и учителя, в семье и среди друзей пользуется уважением. Таким образом, у ребенка появляется желание испытать всё это повторно, и он начинает к этому стремиться.
Если ученик получил «Четвёрку», то здесь важно определить какая она: выше ли она «Тройки» - тогда это достижение ребенка, или ниже «Пятёрки» - значит это снижение его результата.
Что значит в нашей школе «Тройка»? На самом деле – это оценка вызывающая у ребенка безразличие, отсутствие желания что-либо исправлять. Иногда, правда, эта оценка перерастает в привычку, как у учителя, так и у ученика. Они оба начинают просто спокойно существовать: «стремиться не к чему, да и следующая оценка уже очевидна». И родители равнодушны – и хвалить ребенка не за что, и ругать тоже.
«Двойка» в сегодняшней школе – это последняя оценка, самая отрицательная. Тот ребенок, кто её получает, испытывает всё самое негативное, внутреннее чувство неполноценности, угнетенное положение в классе, конфликтная ситуация в семье. И предмет становится ненавистен, и школа становится уже неприятным местом в его жизни. 
Про «Единицу» нечего и говорить, видимо потому, что она уже давно не является школьной оценкой. 
Система школьных оценок устарела, она не дает возможности объективно оценить ученика. Так что трудно по оценкам понять, как развивается ученик. Пятибалльной системы недостаточно, учителя прибавляют к оценкам плюсы и минусы. Один ребенок сделал всего две ошибки – это почти «пятерка», а у другого почти «тройка». Оба получили «четыре» - как-то несправедливо, значит нужно чем-то эти оценки отличить, вот здесь появляются плюсы и минусы. Зачем? В журнал-то выставят все без отличительных знаков, дети это знают. 
Оценка – это, на мой взгляд, самое мощное средство в руках учителя, с которого можно добиться очень многого. Но при этом использоваться она должна грамотно.
Первое, оценка должна быть справедлива, то есть, оправдана с точки зрения качества ответа. Необходимо уметь объяснить ученику, почему он получил именно эту оценку, значит необходимо иметь четкие требования к выполнению каких-либо письменных заданий или контрольных работ, а также критерии оценивания устных ответов. Также очень важно при оценивании учесть индивидуальные особенности ученика, найти верный тон высказывания оценки. И, на мой взгляд, одобрение ребенка всегда более мощное средство воздействия, чем порицание. 
Второе, нельзя сравнивать одного ребенка с другим, надо научиться сравнивать ребенка только с ним самим, при этом важно акцентировать внимание ученика на его качественный рост. Каждому школьнику важно знать насколько он продвинулся или отстал по сравнению со своим уровнем, который был вчера или неделю назад. Конечно, это не значит, что сам ученик не должен сравнивать себя с другими. Важно то, насколько его сегодняшний уровень высок по отношению к уровню других учеников. Хвалить учащегося перед классом можно, ругать - нельзя.
0,0(0 оценок)
Ответ:
m21pekoy8bso
m21pekoy8bso
08.10.2020 20:27
Роблема оценивания в школе.
Проблема оценки и оценивания сегодня является одной из самых актуальных. В образовательных учреждениях помимо 5- вводят и другие, по мнению педагогов, объективные системы оценивания. Но, несмотря на их применение, конфликтов из-за субъективного выставления учителем той или иной оценки в школе не уменьшилось.
Само понятие «оценка» - это, скорее всего, мнение о качестве и ценности чего-либо или кого-либо. А понятие «оценивание» - это, видимо, установление степени знаний учащегося. В школе происходит соединение этих двух понятий в одно, то есть ученик получает и «оценку-цифру» и сопроводительное мнение о своих знаниях

Подробнее - на -

надеюсь, что это
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?