В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
eparhomenko
eparhomenko
23.11.2022 06:25 •  Русский язык

Люди не могу понять,как отличать когда пишется слово с мягким знаком ,а когда окончание.почему бычья,а не бычая? 20

Ответ:
Bироника
Bироника
08.10.2020 17:56
Современный суффикс -ся немного необычный. Он единственный, который стоит не перед, а после окончания. Это и вызывает у людей затруднения. Нужно объяснить, что раньше он был отдельным словом, которое потом слилось с глаголом. И "умываться" - это значит "умывать себя", а "встретиться" - "встретить друг друга". Именно умение заменять глагол на -тся и -ться такими словосочетаниями правильно ответить на вопрос: "Как правильно писать - встретится или встретиться?" На самом деле вопрос не совсем корректный, потому что правильны оба варианта. И написание зависит от значения и формы слова. Например, в предложении "Нам нужно встретиться" мягкий знак нужен, а в сочетании "он с ней встретится завтра" - не нужен. Чтобы научиться отличать эти два случая, нужно знать правило.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?