В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
rayyana14
rayyana14
05.01.2021 15:56 •  Русский язык

Написать отзыв об отрывке из романа в.каверина ,«два капитана»

Ответ:
Olga1618
Olga1618
08.10.2020 16:51
Крч, сойдёт:
Я по своей натуре люблю читать. И одной из моих настольных книг стал роман Вениамина Каверина "Два капитана". Сначала расскажу вкратце её сюжет, а потом свои впечатления.
Действие разворачивается во временном интервале между двадцатыми и сороковыми годами века. Как раз время становления советского государства. В городе Энске где живёт мальчик - Саня Татаринов, по реке приплывает труп почтальона. Жители находят у него неразнесённые писбьа и читают их взахлёб по вечерам. Через некоторое время у Сани умирают родители и он убегает со своим другом Петькой в Москву, где попадает в детский дом. В Москве Саня знакомится с семьёй Татариновых, глава которой много лет назад не вернулся из похода на северный полюс. Семью содержит брат покойного капитана, директор Саниной Школы - Николай Антоныч. Через несколько лет выясняется, что Николай Антоныч до революции был высокопоставленным человеком и отвечал за снабжение экспедиции Татаринова и его халатность, а возможно и умысел, привели к гибели капитана. Узнав об этом умирает вдова Татаринова, Николай Антоныч обвиняет в её смерти Саню, тот клянётся найти останки экспедиции и доказать свою правоту.. .
Я рассказал в общих чертах сюжет произведения. Конечно, я написал далеко не все сюжетные линии, так как это заняло бы очень много времени.. .
Роман написан очень красочно, когда его читаешь, то создаётся впечатление, что смотришь фильм. Кроме того, чувства персонажей описаны так точно и тонко, что читая начинаешь чувствовать то, что чувствуют герои, сопереживать им. Очень интересно наблюдать за взрослением персонажей, изменениями в их характерах, взглядах на жизнь. Лейтмотивом книги является клятва Сани Григорьева "Боротся и искать, найти и не сдаваться" - эта книга действительно придаёт сил, упорства, учит не пасовать перед трудностями, идти вперёд и в конце концов побеждать.
Роман понравится как мужчинам (за обилие приключений, в которые попадает главный герой) , так и женщинам (есть несколько очень интересных любовных линий) . Есть в произведении и юмор, и психологизм, и много интереных мыслей, так что эта книга универсальна и понравится любому читателю.
Когда я читал "Два капитана", то, можно сказать, жил этой книгой и судьбой персонажей. Когда прочитываешь её до конца, то даже немного жалко, что роман закончился. Я советую каждому прочитать эту книгу: она обогатит ваш внутренний мир и сделает вас увереннее, сильнее и добрее.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?