В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
elvin38
elvin38
03.01.2020 13:08 •  Русский язык

Прочитайте пословицы.оъясните их смысл. 1.не на. пользу книгу читать,если только вершки в них хватать.2.лучше хорошо поступать,чем хорошо говорить.3.люби не только брать,но и отдавать.4.работаешь добросовестно,и в глаза людям смотреть не совестно

Ответ:
николаj
николаj
07.10.2020 20:52
1.Надо не поверхностно изучать что то,а изучить это полностью а то толку не будет
2.,,Меньше слов,больше дела" чем больше говорить надо еще и за слова отвечать.
3.Надо уметь делиться и не жадничать.
4.Если делаешь все честно то потом стыдно не будет
0,0(0 оценок)
Ответ:
1amon1
1amon1
16.01.2024 13:22
1. Не на пользу книгу читать, если только вершки в них хватать.
Эта пословица означает, что необходимо читать книги с полной отдачей и усердием, чтобы получить максимальную пользу. Чтение книг не только развивает наши знания, но и помогает улучшить наше мышление и способность рассуждать. Однако, если мы читаем только верхушки и не уделяем достаточно внимания пониманию содержания, наши усилия окажутся бесполезными. Поэтому, важно читать не только чтобы "прочитать книгу", но чтобы получить максимальную выгоду и знания.

2. Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.
Эта пословица обучает нас, что во время действий наши поступки говорят гораздо lautier, чем простые слова. Легко говорить о том, что собираемся сделать, но без действий наши слова могут быть пустыми и бесполезными. Однако, когда мы действуем и демонстрируем свою способность делать что-то хорошо, это говорит больше, чем пустые обещания. Поэтому основополагающее значение пословицы заключается в том, что действия важнее слов.

3. Люби не только брать, но и отдавать.
Эта пословица показывает необходимость быть щедрым и готовым помогать другим людям. Она указывает на значимость не только получать что-то от других людей, но и давать что-то им взамен. Когда мы любим только брать, не проявляя никакой щедрости или благодарности, это не только эгоистично, но и может негативно повлиять на нашу репутацию и взаимоотношения с окружающими людьми. Поэтому, поступая с благородством и способностью дарить другим, мы демонстрируем свою любовь и растем как личности.

4. Работаешь добросовестно, и в глаза людям смотреть не совестно.
Эта пословица указывает на важность трудолюбия и добросовестности в работе. Когда мы работаем с честностью и старательностью, мы можем гордиться своими действиями и работой, и это отражается в нашей чести и чувстве совести. Если мы нарушаем правила и делаем недобросовестную работу, мы чувствуем себя неловко и не можем бесприкословно смотреть в глаза другим людям. Поэтому, работая добросовестно и предоставляя высокое качество работы, мы достигаем уважения и доверия наших коллег и окружающих людей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?