В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Nargiza02005
Nargiza02005
17.03.2023 23:55 •  Русский язык

Объясните почему в предложении: "мы сваливать не вправе вину на свою жизнь" не вправе пишется раздельно, а не вместе (невправе)

Ответ:
Yourstudentbook
Yourstudentbook
04.08.2020 08:05
Не вправе- отдельно, по скольку здесь вправе - означает право, то есть, к примеру, "вполне вправе это сделать". В и праве слитно, по скольку слова "праве" не бывает. Отсюда и делаем вывод: Не - частица, вправе- это, когда что либо можно сделать, а вот НЕ вправе уже будет отрицание. Если написать слитно, то такого слова не может быть (не бывает) во-первых, а во-вторых, для себя, ты можешь поставить слово между не и вправе, выходит, например, не очень вправе, не сильно вправе (но учителю последний вариант не говори, это для себя так можно проверить, чтобы запомнить). Кстати, ещё зависит от контекста, в этом случае- раздельно.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?