В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
KarinATseGeLnyK
KarinATseGeLnyK
02.02.2020 07:55 •  Русский язык

Почему впитало пишется через и? слово праздник с буквой д? слово благородство через а?

Ответ:
единорог106
единорог106
07.10.2020 10:33
Мне кажется, так:
ВпитАло. Безударная "и", поставим под ударение словом "впИтывать"
ПразДник. Непроизносимая согласная. Если обратимся к родственным словам «праздновать», «праздничный», «праздничность», то убедимся, что в их написании существует та же орфограмма — непроизносимый согласный «д».

Тогда вспомним старинное слово «праздный», от которого, собственно говоря, когда-то было образовано существительное «праздник», имеющее значение «свободный от работы день по случаю чествования какого-либо святого», а затем оно трансформировалось в современное значение «торжество по случаю какого-либо знаменательного события».

От прилагательного «праздный» образуем краткую форму мужского рода единственного числа — он празден.

БлагорОдство - Безударная гласная "а". Поставим под ударение словом "БлАго"

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?