В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
horarharry
horarharry
12.05.2023 19:56 •  Русский язык

Какая буква до начала 19 века употреблялось иногда с двумя точками иногда с одной а позже только с одной точкой

Ответ:
bokshitskayan
bokshitskayan
07.10.2020 01:56
Это буква ї (впоследствии "и").
Буква принадлежит расширенной Кириллице, восходит к греческой букве "йота", обозначает звук [йи].
В Старославянском и древнерусском называлась "и-десятеричное", так как обозначала число 10 при счете. Наряду с и-десятеричным использовалось и и-восьмеричное (цифра 8 и звук [и]), обозначавшееся привычным для нас знаком "и".
Обе буквы использовались вместе в русском языке до начала 20 века (до реформы 1918 года). В связи с реформой, буква ї была упразднена.
Количество точек над буквой было вариативно, но в 1738 году вышел указ писать эту букву только с одной точкой наверху. Так, с 1738 года до 1918 буква i писалась с одной точкой наверху (то только в официальных текстах, в гражданской переписке путаница сохранялась).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?