В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
melani2
melani2
16.07.2022 19:27 •  Русский язык

Объясните с точки зрения языка правописание жи/ши ча/ща

Ответ:
Lovetoo
Lovetoo
03.08.2020 22:26

Тема правописания ЖИ-ШИ (а также ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ) возникает на форумах постоянно - видно, удовлетворительный ответ пока не получен.

Казалось бы ясно: написание ЖИ-ШИ отражает древнерусское произношение, когда шипящие звуки Ж и Ш были мягкими. В 13 веке произошло их отвердение, и слова, содержащие эти звуки, стали произноситься твёрдо, но их написание сохранилось прежним. Только почему оно сохранилось прежним - вот в чем вопрос. Для сравнения для буквы Ц мы же имеем другую картину. 

Звук Ц в древнерусском языке также был мягким, его отвердение началось в 14-15 веках и к 17 веку отразилось на письме: отцы, улицы, бледнолицый, лисицын, а также цыган, цыпленок, на цыпочках.(Кажется, написание И в таких словах, как циновка, цирюльник, цифра, панцирь, было установлено только Правилами 1956 года?).

Для ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ также картина неясная, эти-то звуки всегда были мягкими. И на эту тему не получается найти убедительной информации. 


https://rus.stackexchange.com/questions/31373/%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%...

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?