В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
кирик74
кирик74
13.08.2021 08:24 •  Русский язык

Выберите правильные ответы на вопросы: текст 1 письменность на руси появилась в конце десятого века. в то время книги писали от руки. слова в книге не отделялись друг от друга. когда переписчик хотел отделить одну часть текста от другой, он делал отступ от левого края страницы. на месте отступа он рисовал красной краской или несколькими красками первую букву. он делал её гораздо больше, чем остальные. строка с отступом, на которой писец рисовал начальную букву, получила название красной строки. в шестнадцатом веке на руси появилось книгопечатание. в книгах продолжали делать отступы для выделения новой мысли, но начальную букву уже не разрисовывали. однако по-прежнему строку с отступом называли красной. позже появилось и слово «абзац», которым стали обозначать и отступ, и часть текста. 1.какое утверждение верно, согласно тексту? 1) книги на руси всегда писали вручную. 2) «красная строка» и «абзац» – это одинаковые понятия. а) только первое в) только второе с) и первое, и второе д) ни первое, ни второе [1 2. о чем говорится в тексте? о том, как а) появилась письменность в) писали древние книги с) появились абзацы д) изобрели книгопечатание

Ответ:
лёха562
лёха562
05.10.2020 23:07
1)и первое,и второе.
2)о том, как писали древние книги
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?