В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
katyaklimovich
katyaklimovich
11.01.2022 04:44 •  Русский язык

Определить проблемы (которую ставит перед нами автор) буду писать сочинение по этим проблемам молодой отец строго выговаривает четырёхлетней дочке за то, что она выбежала во двор без спросу и едва не попала под машину. – , – вполне серьёзно говорит он крохе, – можешь гулять, но поставь в известность меня или маму. сие – не выдумка фельетониста, но подлинный, ненароком подслушанный разговор. или серьёзно пишут в статье о работе космической станции: «производился забор проб выдыхаемого воздуха». этот забор не залетел бы в космос, если бы не стеснялись сказать попросту: космонавты брали пробы. но нет, несолидно! слышишь, видишь, читаешь такое – и хочется снова и снова бить в набат, взывать, умолять, уговаривать: берегись канцелярита! это – самая распространённая, самая злокачественная болезнь нашей речи. когда-то редкостный знаток языка и чудодей слова корней иванович чуковский заклеймил её точным, убийственным названием. статья его так и называлась – «канцелярит», и прозвучала она поистине как sos. не решаюсь сказать, что то был глас вопиющего в пустыне: к счастью, есть рыцари, которые, не щадя сил, сражаются за честь слова. но, увы, надо посмотреть правде в глаза: канцелярит не сдаётся, он наступает, ширится. это окаянный и зловредный недуг нашей речи. быстро разрастаются чужеродные, губительные клетки – постылые штампы, которые не несут ни мысли, ни чувства, ни на грош информации, а лишь забивают и угнетают живое, полезное ядро. мы настолько отравлены канцеляритом, что порою начисто теряем чувство юмора. и уже не в романе, а в жизни, в самой обыденной обстановке, человек вполне скромный всерьёз говорит другому: «я выражаю вам ». помните, у виктора некрасова в ледовитом океане лодка утлая плывёт и молодой пригожей тане ванька песенки поёт? хорошо поёт, собака, убедительно да, объясняться в любви не только стихами, но и прозой надо убедительно, иначе таня ваньке не поверит. а меж тем в сотнях рассказов, романов, очерков, переводных и отечественных, разные люди по разным разговаривают так, что кажется: вот-вот читатели отзовутся знаменитым громогласным «не верю! » константина сергеевича в сотый раз спросим себя: кто же должен прививать людям вкус, чувство меры, бережное отношение к родному языку? а заодно – и уважительное отношение к человеку, с которым разговариваешь? кто, если не мы? (по н. галю)

Ответ:
dasha010598
dasha010598
05.10.2020 22:26
Замечательное эссе.
Проблема выявлена верно, аргументы приведены четкие.
Не думаю, что оно нуждается в редактировании.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?