В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Daleton
Daleton
25.05.2023 09:44 •  Русский язык

25 о милосердии в году со мной приключилась беда. шел по улице, поскользнулся и упал неудачно, ху¬же и некуда: сломал себе нос, рука выскочила в плече, повисла плетью. было это примерно в семь часов вече¬ра. в центре города, на кировском проспекте, недале¬ко от дома, где живу. с большим трудом поднялся, забрел в ближайший подъезд, пытался платком унять кровь. куда там, я чувствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает все сильнее и надо быстро что-то сделать. и говорить-то не могу - рот разбит. решил повернуть назад, домой. я шел по улице, думаю, что не шатаясь. хорошо по¬мню этот путь метров примерно четыреста. народу на улице было много. навстречу женщина с де¬вочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, муж¬чина, молодые , все они вначале с любопытст¬вом взглядывали на меня, а потом отводили глаза, от-ворачивались. хоть бы кто на этом пути подошел ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли . я за¬помнил лица многих людей, - видимо, безотчетным вниманием, обостренным ожиданием боль путала сознание, но я понимал, что, если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. надо добираться до дома. так никто мне и не . позже я раздумывал над этой . могли ли люди принять меня за пьяного? вроде бы нет, вряд ли я производил такое впечатление. но даже если и при¬нимали за пьяного - они же видели, что я весь в кро¬ви, что-то случилось - упал, ударили, - почему же не , не спросили хотя бы, в чем дело? значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил, «меня это не касается» стало чувством привычным? с горечью вспоминая этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал, потом стал вспоминать самого себя. нечто подобное - желание отойти, уклониться, не ввязываться - и со мной было. уличая себя, пони¬мал, насколько в нашей жизни привычно стало это чувство, как оно пригрелось, незаметно укоренилось. (по д. а. гранину. из очерка «о милосердии») как вы понимаете смысл финальных слов текста? напишите сочинение-рассуждение (на счёт финальных слов текста: они начинаются со слов нечто подобное, для удобства выдилила обзацем) заранее обромное

Ответ:
karinarei2017
karinarei2017
31.08.2020 21:51
Смысл финальных слов заключается в том, что люди привыкли никому не кроме себя, и как только с ними что-то случится, они поймут как жто выглядело со стороны
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?