В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
asssssw
asssssw
31.10.2021 23:35 •  Русский язык

ответь на 2 вопроса. 1 *почему* 11 глаголов называют исключениями? 2 *зачем* эти глаголы нужно помнить? запишите 11 глаголов - исключения.половину в форме 2 - го лица единственного числа,а другую половину в форме 3 - го лица множественного числа. ! нужны чёткие ответы!

Ответ:
Larka2017
Larka2017
05.10.2020 18:32
Их называют исключениями потому что когда ставишь их в начальную форму тогда у них одна буква в суффиксе например: гонять я суффикс поидее это слово 1 спряжения но слово 2 спряжения
Что бы не допустить ошибку в выборе окончания
Гонишь держишь дышишь слышишь
Смотрят видят ненавидят обидят терпят зависят вертят
Их не 11 а 13 ещё брить 2 не помню
0,0(0 оценок)
Ответ:
SofiCat5
SofiCat5
05.10.2020 18:32
1) Хотя у них не глагольный суффикс "и" в начальной форме, они все равно относятся ко второму спряжению
2)Что правильно писать их в настоящем и временах
3)Гонишь, дышишь, держишь, слышишь, видишь, ненавидишь
   Обижаете, зависите, вертите,смотрите, терпите
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?