В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nastenka19832
nastenka19832
16.01.2020 15:29 •  Русский язык

Спишите, подчёркивая отрицательные местоимения и ставя в них ударения. укажите падежи этих местоимений. 1) его никто не заметил, никто не удерживал. (т.) 2) через пять минут никого не осталось на улице. (м. г.) 3) больше ждать было некого. (м. г.) 4) ничего не трогало его [онегина], не замечал он ничего. (п.) 5) никто ничего не узнал о происходившем. (герц.) 6) мне решительно скрывать нечего. (т.) 7) а теперь мне выехать не на чем, некому лошадей подковать. (г.) 8) им ни в чём нельзя доверять. (г.) 9) не на чем отдохнуть взгляду, измученному однообразием бесконечной картины. (гонч.) 10) никакими силами и стараниями нельзя было докопаться, из чего был состряпан его [плюшкина] халат. (г.) 9. напишите не или ни слитно или раздельно, как того требуют правила. 1) в стремительный пляс пустился (не, ни) кто иной, как электрик. (н о.) 2) (не, ни) кто иной не умел делать того, что он умел. (м. г.) 3) нужно, чтобы дело это было поручено (не, ни) кому другому, как первому и лучшему актёру-художнику, какой отыщется в труппе. (г.) 4) (не, ни) кому другому этого поручить было нельзя. 5) я целыми днями читал, (не, ни) чем иным заниматься не хотелось. 6) этот провал [в пятигорске] есть (не, ни) что иное, как потухший кратер. (л.) 7) гость был (не, ни) кто другой, как наш почтенный павел иванович чичиков. (г.) 8) (не, ни) кто иной не мог бы так удачно исполнить эту работу. 9) оказалось, что был он [экипаж] (не, ни) что иное, как рессорная лёгкая бричка.

Ответ:
анарка3
анарка3
20.08.2020 15:06
Упр. 9
1) никто, 2) никто, 3)ни кому, 4) никому, 5) ничем, 6) ничто, 7) никто , 8) никто, 9) ничто
А в первом все легко. Если местоимение никто, то ударение никтО, если некто, то на Е, нЕкто, нЕ о чем, ни о чЁм.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?